MENU
30

Laboratori e Seminari

I laboratori di Archeologia Medievale si volgono con cadenza settimanale da ottobre a giugno:

Archeologia del territorio e del paesaggio
venerdì ore 10-18
prof. Chiara Molducci (chiara_molducci@yahoo.it)
dott. Andrea Biondi (biondiandrea23@gmail.com)

Archeologia leggera e stratigrafia muraria:
mercoledì 10-13, 14-17
dott.ssa Chiara Marcotulli (c.marcotulli@gmail.com)
dott.ssa Laura Torsellini (laura.niphredil@gmail.com)

Archeologia della produzione e stratigrafia di scavo:
giovedì 10-13, 14-17
prof.ssa Elisa Pruno (elisa.pruno@unifi.it)
dott.ssa Francesca Cheli (francesca.cheli@gmail.com)

Archeologia Urbana:
lunedì 10-13, 14-17
dott.ssa Silvia Leporatti (silvialeporatti@libero.it)

Archeomatica:
mercoledì 10-13 e 14-17
dott. Lapo Somigli (lapo_somigli@hotmail.com)
dott.ssa Diletta Bigiotti (diletta.bigiotti@hotmail.it)

Archeologia funeraria e archeoantropologia medievale:
giovedí, 9-13 e 14-18
dott.ssa Ambra Ulivieri (ambraulivieri@gmail.com)

Archeologia pubblica:
martedì 10-13, 14-17
dott.ssa Marianna De Falco (arieccola@gmail.com)
dott.ssa Laura Lazzerini (laura.lazzerini@yahoo.it)

 

 

Ultimo aggiornamento

15.07.2021

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni